Рис. 43. Конструктивное исполнение золотииков
При подаче управляющего сигнала золотник смещается, равенство давлений в полостях гидродвигателя нарушается и при достижении в них определенного перепада давлений исполнительный механизм приходит в движение. Таким образом, в золотниках с отрицательным осевым перекрытием зона нечувствительности сводится до минимума, уменьшаясь с уменьшением осевого перекрытия. Недостатком золотников с отрицательным осевым перекрытием является потеря части мощности, связанной со сливом рабочей жидкости. Кроме того, гидросистема с таким золотником имеет меньшую жесткость, так как из-за перетекания жидкости через начальные зазоры в золотнике будет происходить смещение исполнительного механизма при изменении преодолеваемой нагрузки. В следящих гидросистемах золотники с отрицательным осевым перекрытием применяют, когда утечки жидкости через золотник и жесткость системы не играют решающей роли (например, в гидросистемах с большими расходами и постоянными нагрузками на исполнительный механизм). В разомкнутых гидравлических системах золотники с отрицательным осевым перекрытием можно применить при дифференциальной схеме подключения гидроцилиндра, для разгрузки системы от давления и т. д.
Гидрораспределитель выбирают по расходу и давлению в системе с учетом условий работы гидропривода. Серийно выпускаемые золотниковые гидрораспределители имеют несколько исполнений, каждое из которых определяется характером соединения каналов при нейтральном положении золотника. На рис. 44 приведены схемы и условные обозначения наиболее часто применяемых исполнений трехпозиционных четырехходовых золотниковых гидрораспределителей.
Рис. 44. Варианты исполнения трехпозиционных четырехходовых гидрораспределителей
Гидрораспределители, выполненные по схеме I, при нейтральном положении золотника запирают обе полости двигателя и слив (золотник с положительным осевым перекрытием). В момент переключения такого гидрораспределителя при прохождении золотником нейтрального положения на участке гидромагистрали, соединяющей насос с гидрораспределителем возникает пиковое давление. При этом время действия пикового давления настолько мало, что напорный клапан не успевает отреагировать на него. В результате многократных переключений такого золотника в гидросистеме может быть создано аварийное положение из-за обрыва шлангов, нарушения уплотнений, появления трещин в трубах или в корпусах гидроагрегатов.
В гидрораспределителях, выполненных по схеме II, при нейтральном положен ни золотника обе полости гидродвигателя соединены с подводом, а слив заперт. Гидрораспределители с таким исполнением могут быть применены, например в гидросистемах с гидроцилиндром, подключенным по дифференциальной схеме. При необходимости остановки исполнительного механизма в любом промежуточном положении гидрораспределитель такого исполнения применяют в гидросистемах, в которых гидроцилиндры имеют только двусторонний шток с одинаковым диаметром.
При нейтральном положении золотника гидрораспределителя, выполненного по схеме III, обе полости гидродвигателя и подвод соединены со сливом. Такими распределителями нельзя осуществить останов поршня гидроцилиндра с односторонним штоком и при наличии в сливной гидролинии противодавления. В гидросистемах с гидроцилиндром, имеющим двусторонний шток и без противодавления в сливной гидролинии, таким гидрораспределителем можно осуществлять останов поршня с одновременной разгрузкой гидросистемы от давления.
Гидрораспределители, выполненные по схеме IV, при нейтральном положении золотника соединяют обе полости гидродвигателя со сливом и запирают подвод (плавающий режим работы гидродвигателя).